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2022年深圳高企没有申请所得税优惠

需要缴纳个人所得税的有如下9类所得:

✦综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。

✦分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。

一、个人所得税税率

1、综合所得税率表 综合所得适用七级超额累进税率:3%-45%

下表为:按全年应纳税所得额计算适用个人所得税税率表

下表为:按月应纳税所得额计算适用个人所得税税率表

2、经营所得税率表 经营所得适用五级超额累进税率:5%-35%

3、个人所得税预扣税率表

4、居民个人劳务报酬所得预扣率表

劳务报酬每次扣减20%费用后,按次预扣预缴,适用预扣预缴税率表,年度并入工资薪金综合所得进行年度汇算清缴,适用综合所得税率表,汇算清缴后,所缴个人所得税多退少补。

5、比例税率:20%

适用于利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得以及偶然所得

二、个人所得税计算及相关优惠政策

1、同时取得综合所得和经营所得的纳税人,可在综合所得或经营所得中申报减除费用6万元

也就是说6万元作为起征点,年综合所得6万元以内不用交个税,超过6万元的,按减除6万后的所得额计算个税,具体可参考后面的例子。

2、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。

2.1子女教育

享受条件:孩子满3岁至小学入学前处于学前教育阶段或者子女接受全日制学历教育阶段。

扣除标准:子女教育按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。

父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

2.2继续教育

享受条件:在国内接受学历(学位)继续教育的支出。

扣除标准:在教育期间按照每月400元扣除。有职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元扣除。

2.3大病医疗

享受条件:在一年内,假设生病了,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的。

扣除标准:发生的医药费用支出可以选择由自己或家人扣除;孩子发生的医药费用由父母进行扣除,限额是80000元。

2.4住房贷款

享受条件:买房的人们,而且只有首套房可以扣。

扣除标准:按照每月1000元标准扣除,扣除期限最长不超过240个月。夫妻二人可以选择自己100%扣,也可以选择扣50%。

2.5租房租金

享受条件:在你工作的城市你没房子,那你租房子也可以扣。

扣除标准:在直辖市、省会租房子的,按每月1500元扣所租房子的城市人口超过100万的,按每月1100元扣;城市人口小于等于100万的,按每月800元扣。

2.6赡养老人

享受条件:父母年纪大于等于60岁。

扣除标准:独生子女每月按2000元扣除,非独生子女与兄弟姐妹平均一下分摊扣。

拿X先生举例,

他独生子女,有一个5岁女宝在上幼儿园大班,父母均已超过60岁,有一套贷款买的房。

假如X先生扣除五险一金后每月工资是11400元,那他的年收入为136800元。

他每月专项附加扣除多少钱呢?

5岁的女儿扣1000元+赡养60岁以上的父母扣2000元+贷款买的首套房扣1000元=4000元。

一年可以扣除4000*12=48000元

不申请专项扣一年需要交个税金额是:

(136800-60000)*10%-2520=5160元

申请专项扣除后,一年需要交个税金额是:(136800-60000-48000)*3%-0=864元

申请专项扣除比不申请整整少交了4296元。

3、年终奖申报个人所得税

全年一次性奖金有两种计税方式可供选择:单独计税和并入综合所得

首先说个好消息!年终奖个人所得税优惠政策延期至2023年12月31日!(详见税务总局2022年12月31日发布的公告:2022年第42号)

也就是说:居民个人取得全年一次性奖金,仍可以选择按照不并入综合所得的计算纳税(单独计税),也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

3.1.单独计税

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

其计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

3.2.并入综合所得

综合所得的所有收入,按照综合所得个税税率表进行扣税。

举个例子:某Y女士为公司中层领导,2022年全年的工资收入为30万元,另2022年12月收到公司发放的2022年度的年终奖24万元,此外2022年无其他收入。

假设没有使用过单独计税方式,因此,可以“二选一”。

不考虑“三险一金”和专项附加扣除等扣除情况,应纳税额分别为:

1.单独计税

(1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元

(2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元

合计税额为:31080+46590=77670元

2.合并计税

300000+2=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元

单独计税可以节税13410元。

综上,较低收入人群建议采用并入综合所得计税,高收入人群建议采用单独计税。

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