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根据《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号)的规定,税务总局发布了《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(以下简称《公告》)。
注意啦!这新的减免优惠政策您真的了解清楚吗?
现解读如下:
一、公告的执行时间在哪个阶段?
该公告第一条和第二条自2021年1月1日起施行,2022年12月31日终止执行
二、关于小型微利企业所得税减半政策有关事项
注意啦!这新的减免优惠政策您真的了解清楚吗?
小型微利企业在申报2021年第一季度企业所得税开始就可以享受该优惠政策的减免啦(深圳企业填写季度所得税申报表时,13.1栏次选择对应的优惠事项,如下图所示)。
注意啦!这新的减免优惠政策您真的了解清楚吗?
注意在申报2020年的汇算清缴时,符合小型微利企业认定标准的仍旧按原小型微利企业优惠政策。
然后该优惠政策只是针对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分进行一个减免,并非是年应纳税所得额300万以内的全部都有新的减免的,超过100万但不超过300万部分还是按照原优惠政策征收。
也就是说100W以下的应纳所得税额=Y*12.5%*20%
=Y*2.5%(企业所得税的实际税负是2.5%)
100W-300W部分的应纳所得税额=Y*50%*25%
=Y*10%(企业所得税的实际税负是10%)
三、 关于小型微利企业的认定标准是否有变动
注意啦!这新的减免优惠政策您真的了解清楚吗?
小型微利企业的认定标准并没有改变。依旧以财税2019年13号文件规定的执行。
四、关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项
注意啦!这新的减免优惠政策您真的了解清楚吗?
申报个体经营所得时不管您的征收方式是什么,均可以享受该减半政策。减半的是税额并不是应纳税所得额哦,这个要区分清楚。
需要注意的是:纳税人只能享受一次该个人所得税(生产经营)减半的政策,如果纳税人在两个以上的个体工商户那取得经营所得的,需在办理年度汇总申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。
例1:纳税人王某经营个体工商户A,年应纳税所得额为70000元(对应税率为10%,速算扣除数为1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(70000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=1750元。
例2:纳税人林某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为70万元和40万元,那么林某在年度汇总纳税申报时,需要合并申报。林某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)]×(1-50%)=142250元,多退少补。
五、关于取消代开货物运输业发票预征个人所得税有关事项
注意啦!这新的减免优惠政策您真的了解清楚吗?
为进一步减轻货物运输业代开发票环节的个税负担,规范经营所得征收管理,《公告》规定自2021年4月1日起,个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人申请代开货物运输业增值税发票时,税务机关不再预征个人所得税,而是由纳税人依法自行申报缴纳。
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